Sportliche Erfolge Hockey

Herren- & Damen-Nationalmannschaften

2016 Linus Butt, Niklas Wellen und Oskar Deecke gewinnen die Bronzemedaille bei den Olympischen Spielen in Rio
  Linus Butt wird Hallenhockey-Europameister in Prag
2015 Linus Butt, Oskar Deecke und Niklas Wellen werden Vize-Europameister in London
2014 Timur Oruz und Niklas Wellen werden Champions-Trophy-Sieger in Bhubaneswar
  Patrick Schmidt wird Hallenhockey-Europameister in Wien
2013 Oskar Deecke und Linus Butt werden Europameister in Boom/Belgien
2012 Oskar Deecke wird Hallenhockey-Europameister in Leipzig
  Linus Butt, Matthias Witthaus und Oskar Deecke gewinnen die  Goldmedaille bei den Olympischen Spielen in London
2011 Oskar Deecke wird Hallenhockey-Weltmeister in Posen
  Linus Butt und Oskar Deecke werden Europameister in Mönchengladbach
2010 Linus Butt und Oskar Deecke werden Vizeweltmeister in Neu-Delhi
2009 Oskar Deecke wird Vize-Europameister in Amsterdam
2008 Oskar Deecke wird Hallenhockey-Vize-Europameister in Jekaterinburg 
  Christian Schulte und Matthias Witthaus gewinnen das Qualifikationsturnier für die Olympischen Spiele
  Matthias Witthaus gewinnt die Goldmedaille bei den Olympischen Spielen in Peking, Christian Schulte ist Mitglied der Olympiamannschaft
2007 Oskar Deecke, Oliver Korn und Timo Wess werden Hallenhockey-Weltmeister in Wien
  Christian Schulte und Matthias Witthaus werden Champions-Trophy-Sieger in Kuala Lumpur
2006 Christian Schulte, Matthias Witthaus, Timo Wess und Bernhard Peters (Trainer) werden Weltmeister in Mönchengladbach
2004 Caroline Casaretto gewinnt die Goldmedaille bei den Olympischen Spielen in Athen
  Christian Schulte, Matthias Witthaus, Timo Wess und Bernhard Peters (Trainer) gewinnen die Bronzemedaille bei den Olympischen Spielen in Athen
2003 Christian Schulte, Matthias Witthaus und Bernhard Peters (Trainer) werden Hallenhockey-Weltmeister in Leipzig
  Christian Schulte, Matthias Witthaus und Bernhard Peters (Trainer) werden Europameister in Barcelona
2002 Christian Schulte und Bernhard Peters (Trainer) werden Hallenhockey-Europameister in Santander 
  Christian Schulte, Matthias Witthaus und Bernhard Peters (Trainer) werden Weltmeister in Kuala Lumpur
1999 Christian Schulte und Matthias Witthaus werden Hallenhockey-Europameister in Slagelse/Dänemark
  Caroline Casaretto wird Vize-Europameister in Köln
  Matthias Witthaus wird Europameister in Padua
1998 Klaus Michler belegt den 3. Platz bei der Weltmeisterschaft in Utrecht
1997 Christian Schulte und Christoph Eimer werden Hallenhockey-Europameister in Liévin/Frankreich
1996 Klaus Michler belegt als Mannschaftskapitän den 4. Platz bei den Olympischen Spielen in Atlanta
1995 Klaus Michler wird Europameister in Dublin
  Klaus Michler wird Champions-Trophy-Sieger in Berlin
1994 Klaus Michler wird Hallenhockey-Europameister in Bonn
1992 Klaus Michler wird Champions-Trophy-Sieger in Karachi/Indien
  Klaus Michler gewinnt die Goldmedaille bei den Olympischen Spielen in Barcelona
1991 Klaus Michler wird Europameister in Paris
  Klaus Michler wird Champions-Trophy-Sieger in Berlin

 

Drucken E-Mail

Junioren/Juniorinnen (U 21) Nationalmannschaften

2017 Linus Michler belegt den 3. Platz bei der Europameisterschaft in Valencia
2014 Mark Appel, Florian Pelzner und Niklas Wellen werden Vize-Europameister in Waterloo/Belgien
2013 Mark Appel, Timur Oruz und Niklas Wellen werden Weltmeister in Neu-Delhi
2012 Mark Appel und Niklas Wellen belegen den 3. Platz bei der Europameisterschaft in ’s-Hertogenbosch
2011 Mark Appel, Max von Laak, Timur Oruz und Niklas Wellen belegen den 3. Platz bei der Europameisterschaft in Utrecht
2009 Felix Klein und Niklas Sakowsky werden Weltmeister in Johore Bahru
2006 Alan Butt, Benjamin Wess und Jochen Michely werden Vize-Europameister in Prag
2004 Tim Witthaus und Alan Butt werden Vize-Europameister in Nivelles/Belgien
2002 Till Kriwet wird Vize-Europameister in Lausanne
2000 Uli Bergmann und Till Kriwet werden Vize-Europameister in Madrid
1998 Uli Bergmann, Stefan Didyk, Max Klink und Matthias Witthaus werden Europameister in Posen/Polen
1997 Christian Achtmann, Dirk Brüse, Stefan Didyk, Max Klink und Bernhard Peters (Trainer) belegen den 3. Platz bei der Weltmeisterschaft in Milton Keynes/England 
1996 Caroline Casaretto wird Europameisterin in Cardiff/Wales
  Dirk Brüse, Stefan Didyk, Christoph Eimer, Martin Eimer, Max Klink, Sebastian Schmoranzer, Christian Schulte und Bernhard Peters (Trainer) werden Vize-Europameister in Vejle/Dänemark
1993 Axel Eichel, Martin Eimer und Bernhard Peters (Trainer) werden Weltmeister in Barcelona
1989 Klaus Michler und André Schiefer werden Weltmeister in Ipoh/Malaysia
  Astrid Strömer und Bernhard Peters (Trainer) werden Weltmeister in Ottawa/Canada
1985 Ulrich Köppen wird Weltmeister in Vancouver
1984 Ulrich Köppen wird Europameister in Rom
1982 Dirk Wellen wird Weltmeister in Kuala Lumpur
1981 Dirk Wellen wird Europameister in Barcelona

Drucken E-Mail

Crefelder Hockey und Tennis Club e.V.
Hüttenallee 106
47800 Krefeld

Tel. 02151-593744
Fax 02151-593874
E-Mail: info@chtc.de

Tennisanlage
Hüttenallee 106
47800 Krefeld

Gerd-Wellen-Hockeyanlage
Hüttenallee 256
47800 Krefeld